Die besten deutschen Filme

Beste Kamera

Boxhagener Platz (Martin Langer)
Die Fremde
 (Judith Kaufmann)
Die kommmenden Tage (
Sonja Rom)
Parkour 
(Ulle Hadding)
Wir sind die Nacht 
(Thorsten Breuer)

Bestes Drehbuch

Die Fremde  (Feo Aladag)
Drei 
(Tom Tykwer)
Friendship! 
(Oliver Ziegenbalg)
Renn, wenn du kannst 
(Dietrich Brüggemann, Anna Brüggemann)
Wir sind die Nacht 
(Jan Berger)

Beste Musik

Die Fremde  (Stephane Moucha, Max Richter)
Die kommenden Tage 
(Christoph M. Kaiser, Julian Maas)
Die Liebe der Kinder 
(Tobias Ellenberg, Daniel Backes, Jennifer Jones)
Jane's Journey
(Wolfgang Netzer, Chris Heyne)
Jerry Cotton 
(Helmut Zerlett, Christoph Zirngibl)

Bester Schnitt

Der Freischütz (Martin Hoffmann)
Die Fremde 
(Andrea Mertens)
Im Haus meines Vaters sind viele Wohnungen 
(Daniela Grosch)
Jud Süss - Film ohne Gewissen 
(Bettina Böhler)
Orly 
(Mathilde Bonnefoy)

Beste Dokumentation

Berlin - Stettin (Regisseur: Volker Koepp)
Das Schreiben und das Schweigen 
(Regisseur: Carmen Tartarotti)
Im Haus meiner Vaters sind viele Wohnungen 
(Regisseur: Hajo Schomerus)
Mein Herz sieht die Welt schwarz 
(Regisseur: Helga Reidemeister)
Neukölln Unlimited 
(Regisseur: Agostino Imondi/Dietmar Ratsch)


Bester Film

Boxhagener Platz (Regisseur: Matti Geschonneck)
Das letzte Schweigen
(Regisseur: Baran bo Odar)
Die Fremde
(Regisseur: Feo Aladag!)
Drei
(Regisseur: Tom Tykwer)
Goethe!
(Regisseur: Philipp Stölzl)
Habermann
(Regisseur: Juraj Herz)
Vincent will Meer
(Regisseur: Ralf Hüttner)
Wir sind die Nacht
(Regisseur: Dennis Gansel)

Bester Debüt-Film

Die Entbehrlichen (Regisseur: Andreas Arnstedt)
Die Fremde 
(Regisseur: Feo Aladag)
Draußen am See 
(Regisseur: Felix Fuchssteiner)
Parkour 
(Regisseur: Marc Rensing)
Schwerkraft 
(Regisseur: Maximilian Erlenwein)

Beste Schauspielerin

Bernadette Heerwagen (Die kommenden Tage)
Sibel Kekilli
(Die Fremde )
Julia Koschitz
(Der letzte schone Herbsttag)
Sophie Rois
(Drei)
Katrin Sass
(Das letzte Schweigen)

Bester Schauspieler

August Diehl (Die kommenden Tage)
Fabian Hinrichs
(Schwerkraft)
Andreas Lust
(Der Räuber)
Sebastian Schipper
(Drei)
Devid Striesow
(Drei)



 


 
 

Surftipps: User, die hier waren, besuchten übrigens auch diese Seiten:

 
 

Meinungen zu "Die besten deutschen Filme"